Rabu, 11 April 2012

RPP Bahasa Inggris SMA ( Mengungkapkan Pendapat)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                               
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : 2/1
Alokasi Waktu            : 2x45 menit
Pertemuan/Unit           :1/1

A.    Standar Kompetensi
·         Memahami  makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.     Kompetensi Dasar
·         Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut  yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Memahami tindak tutur menyampaikan pendapat
·         Memahami tindak tutur meminta pendapat
·         Menggunakan tindak tutur menyampaikan pendapat
·         Menggunakan tindak tutur meminta pendapat

D.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat memahami tindak tutur menyampaikan pendapat
·         Siswa dapat memahami tindak tutur meminta pendapat
·         Siswa dapat menyebutkan tindak tutur menyampaikan pendapat
·         Siswa dapat menyebutkan tindak tutur meminta pendapat

E.     Materi Ajar
·         Menyampaikan pendapat
Mis. I think (that) ...
·         Meminta pendapat
Mis. What do you think of ... ?
      Do you think ....?

F.      Metode Pembelajaran: Pemodelan

G.    Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Sebelum Pembelajaran, guru menyiapkan; buku teks English Zone 2

·         Pendahuluan (15’)
Apersepsi :
Menanyakan kepada siswa tindak tutur yang digunakan untuk menyampaikan dan meminta pendapat dalam percakapan sehari-hari maupun dalam suatu kegiatan formal secara acak
Meminta siswa menyebutkan tindak tutur menyampaikan pendapat berdasarkan  gambar yang diperlihatkan guru

·         Inti (60’)
Eksplorasi
Membaca beragam contoh tindak tutur menyampaikan pendapat
Membimbing siswa memahami perbedaan fungsi masing-masing contoh tindak tutur menyampaikan pendapat
Membimbing siswa memahami contoh situasi dimana tindak tutur menyampaikan pendapat digunakan
Membaca contoh-contoh tindak tutur meminta pendapat
Membimbing siswa memahami fungsi masing-masing tindak tutur meminta pendapat
Membimbing siswa memahami contoh konteks dimana tindak tutur meminta pendapat digunakan

Elaborasi
Menperdengarkan percakapan dan mambaca teks yang menggunakan tindak tutur menyampaikan pendapat
Meminta siswa menggarisbawahi kalimat menyampaikan pendapat dalam teks
Murid (berpasangan) mendiskusikan konteks percakapan dimana tindak tutur menyampaikan pendapat digunakan
Menperdengarkan dan membaca teks percakapan menggunakan tindak tutur meminta dan menyampaikan pendapat
Meminta siswa mengurutkan kalimat dalamsesuai percakapan yang didengar
Meminta siswa menyebutkan tindak tutur meminta dan menyampaikan pendapat yang digunakan dalam percakapan
Meminta siswa membaca cultural note tentang etika berbahasa dalam berbagai  situasi

Konfirmasi
Memberi penegasan penggunaan tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat yang beragam sesuai situasi

·         Penutup (15’)
Meminta siswa menyebutkan kembali tindak tutur yang digunakan untuk meminta dan menyampaikan pendapat dalam berbagai situasi






Lahat,   July 2011           .

Principal of SMAN 4 Lahat                                                                            Guru,




Drs.Syahfiral Syamsuar                                                                    Nilawati, S Pd
NIP.196708211992031004                                                              NIP.196306121987032009

Tidak ada komentar:

Posting Komentar